среда, 9 июля 2008 г.

Давайте помечтаем!!!

Мечтать не вредно, дружно ответят скептики и затянут привычную песнь о трудностях жизни, финансовых кризисах, ужасах экологии, близком конце света и, разумеется, о том, что в жизни мало что от них зависит. Не будем их в этом разубеждать, тем более что они правы! Ведь все в жизни определяется отношением людей, и если они во что-то верят, значит, в их жизни будет это происходить именно так, каждый раз укрепляя их веру в собственное бессилие.

В нашей культуре сложилось представление, что мечта часто отождествляется с нереальными ожиданиями. Большинство людей привыкли думать, что мечты невыполнимы и что это красивая сказка: " Размечтался!", " Сними розовые очки!" - самое малое из того, что мы можем услышать. Но если разобраться, именно мечты вдохновляли людей на самые удивительные свершения!
Мечты несут в себе колоссальную мощь, которая способна творить чудеса и реально достигать " нереальных" результатов. Приходит на ум Наполеон Хилл и его фраза " Все, что рисует ваш разум и во что верит ваше сердце, может быть вами достигнуто!" Таким образом, есть и другое отношение, а соответственно, и другая правда, совершенно восхитительная тем, что создает другое качество личности и другое качество жизни. В основе любой истории успеха лежит мечта. Она двигает всех тех, кто хочет чего-то большего.

Мечта - это вечный двигатель свершений! Она вдохновляет людей, питает их энергией, которую им дает видение будущего. Вспомните: Эдиссон со своими лампочками, « ракетный» Королев, бесчисленные опыты Попова и… вот мы с удовольствием настраиваемся на радиоволну. А странный механик Г. Форд, превративший груду железяк в автомобиль!!! Вообразите только: если бы кто-то не стал мечтать о книге, телевизоре, видеокамере и телефоне - смогли бы мы сегодня пользоваться этими возможностями? А ведь наверняка вначале кто-то крутил пальцем у виска или посмеивался над их стараниями. Да что там другие! Помните, как вы мечтали о теплом море? Вот оно плещется у ваших ног! А о компьютере? Вы купили его. И автомобиль тоже, что еще вчера казалось вам фантастикой! Помните девчонку с соседнего двора? Она стала вашей женой. А замечательные детишки? Это они носятся сейчас по комнате.

Вспомните тысячи « вещей», которые осуществились благодаря вашим мечтам! Все люди стремятся к любви, хотят больше денег, признания и здоровья. Однако многие часто неосознанно действуют в соответствии с программами неудач, даже не замечая, что их источником являются сами: они мечтают о богатстве, а сами в глубине души боятся больших денег. Жаждут любви и одновременно не считают себя достойными ее.

Мечтают о здоровой жизни, сами инстинктивно ощущают , что болезнь приносит им повышенное внимание со стороны других или дает передышку от изнуряющих повседневных забот. Они хотят признания и карьеры, но опутаны страхами и не верят в себя…. И так далее.

Другими словами, есть один человек, который не позволяет стать счастливым, здоровым и преуспевающим. Вы, разумеется, знаете, как его зовут?! Но есть и хорошая новость: этот человек способен дать вам в жизни все, о чем вы мечтаете! Противнее всего осознавать, то, что все ведь действительно зависит от самого человека! И замечательнее всего, сам человек возвращает себе способность творить собственную жизнь. Задумывались ли вы, сколько раз в день вы себя оцениваете? Ругаете? Сравниваете? А по каким, позвольте спросить, признакам? Кто их для вас сочиняет?

Как часто приходится восклицать: « Почему это все со мной?!», « Почему люди ко мне несправедливы?!» Неудивительно, что люди с низкой самооценкой очень легко манипулировать. Именно низкая самооценка часто ставит перед человеком ложные цели, а истинные осознавать не позволяет. Человек с низкой самооценкой часто оказывается перед закрытыми дверьми, в которые не решается постучать, потому что на них висят таблички с надписями: « У тебя не получится!», « Возможен отказ», « Это не для тебя!», « Ты смешон!», « Ты рискуешь опозориться!», « Даже не мечтай об этом!». Если себе не врать, то начинаешь замечать, что все эти таблички написаны собственным почерком. А к людям, которые несправедливы к себе, часто и судьба несправедлива.

Мечты – это представление о том, какой может быть реальность – на минуточку! Создавая мыслеобраз будущего, вы даете ему жизнь. С этого момента предмет ваших желаний уже существует на энергетическом уровне. Однако некоторым людям может показаться, что достаточно выдумать прекрасную мечту. Они считают, что теперь она должна осуществиться сама, просто потому, что они ее выдумали. Они впадают в разочарование, депрессию и даже гнев, когда этого не происходит, ведется активный поиск виноватых. Важно не забывать, что мечта – это импульс, побуждение к действию, а сильные мысленные образы помогут вам преодолеть сложные обстоятельства. Главное – следовать за своей мечтой и ставить свои собственные цели! По этому поводу хочу поделиться с вами притчей:

"Молодому человеку явился Ангел, который пообещал, что в его жизни будут слава, деньги, любовь. Человек прожил обычную жизнь и большого успеха со всеми ему обещанными составляющими у него не случилось. И вот, в конце жизни, он опять встретил своего Ангела и, и как водится у обычных людей, предъявил ему претензии: « Почему наобещал мне успешную жизнь, а слово свое не сдержал?» На что Ангел ответил: « Я обещал и слово свое сдержал. А вот как насчет тебя? Помнишь, у тебя была блестящая идея, как можно зарабатывать деньги? Но ты ее не реализовал, а друг твой не побоялся и открыл свое дело, используя эту идею, и стал богатым. А ты прозябал в нищете. Помнишь, горел соседний дом и там погибала семья , - ты был в толпе зевак. А если бы ты ее спас, люди прославили бы тебя на века. Помнишь, ты был влюблен в знатную даму, но побоялся признаться ей в этом. А напрасно. Она бы тебе ответила взаимностью. У тебя все было для успеха в жизни, но ты не воспользовался этим».

Оказывается, действовать нужно, господа, действовать! И судьба, получается, не случайность, а результат выборов, череда принятых решений. Интересно, какую судьбу для себя выберете вы? Вы мечтали когда-нибудь о будущем? Нет, не о завтрашнем дне, а о будущем далеком. Доводилось ли вам строить планы на всю свою жизнь? Знаете, в чем проблема? Большинство людей щупают свой кошелек, а потом уже мечтают.

Многие люди в какой то момент утратили веру, а вместе с ней и способность следовать за своей мечтой. Когда человек перестает мечтать, то будущее перед ним закрывается. Это приводить к энергетическому обесточиванию, и уже мало что питает жизнь человека, делая ее в большинстве своем скучной и бесцветной. И тогда слышишь до боли знакомое многим: « Мы не можем себе это позволить», « У нас нет на это денег», « Это не для нас» и т.д. Оказывается, что беднее всех не тот, у кого нет ни гроша, а тот, у кого нет мечты! Может быть, настал тот самый момент, когда стоит задуматься над своим собственным отношением к себе? Как вы думаете, от чего зависит жизненный успех человека? Правильно! Прежде всего от отношения человека к самому себе!

Степень вашего самоуважения определяет вашу личность и ваш уровень счастья. Высокое самоуважение ведет к высокому достижению и успеху в любой области жизни, в то время как низкое самоуважение предваряет и сопровождает большинство неудач и огорчений. Мы развиваемся благодаря мечтам.

Поэтому мечта – это и то, кем мы становимся в процессе ее достижения. И суть не в том, что вы зарабатываете много денег и « искупаете» себя в материальных благах, что само по себе, конечно, приятно. Суть в том, что на пути к своим мечтам вы совершенствуете себя, становитесь яркой самодостаточной личностью, способной все созидать! Созидать в радость и с любовью, принося пользу окружающим и самому себе. Так что позвольте себе помечтать! И если какой-нибудь умник посоветует вам « не заглядывать на будущее», ответьте ему фразой Чарльза Кеттеринга: « Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю свою остальную жизнь».

Если понравилась вам эта статья, поделитесь ею со своими друзьями в  соц.сетях: 






               



2 комментария:

Unknown комментирует...

Такие интересные мысли. но почему то перестали писать в блог?

Юля комментирует...

Спасибо, очень понравилось!