суббота, 28 июня 2014 г.

Продукты, помогающие мозгу справляться с нагрузками

Приветствую вас, мой дорогой друг!

Современный ритм жизни диктует нам свои условия. Как же усилить мозговую активность, помочь организму справиться со стрессом и при этом усваивать большие объемы информации? Существует ряд продуктов, регулярное употребление которых, благоприятствует умственной деятельности.


Что полезно есть для нормальной работы мозга

Чтобы мозг активно функционировал, ему необходимы питательные вещества. Вот перечень продуктов, регулярно употребляя которые, вы сможете значительно улучшить свою умственную продуктивность.

Клюква

Эта красная ягода возглавляет список. Помимо высокого содержания аскорбиновой кислоты, которая является природным антиоксидантом, в клюкве присутствуют и другие антиокислители. Они выводят из организма свободные радикалы кислорода, разрушающие клетки и ускоряющие развитие болезней и старение. Употребление ягод улучшает память и остроту восприятия, способствует гармонизации работы опорно-двигательного аппарата, снимает воспалительные процессы в почках и несет мощный оздоровительный эффект для всего организма. При усиленной умственной работе, например во время сессий или авралов на работе, для дополнительной стимуляции мозга, употребляйте джем и варенье, клюквенный морс, свежие ягоды, перетертые с сахаром (дополнительным источником глюкозы, полезной при интеллектуальных нагрузках).

Черника

Обладает теми же свойствами, что и клюква. Помимо этого, в черных ягодах содержатся вещества, оказывающие целительное воздействие на органы зрения. Если вам приходится проводить много времени за компьютером или выполнять точную, мелкую работу, требующую постоянного напряжения зрительного нерва, то употребление свежих или сушеных ягод поможет снять усталость глаз и улучшить концентрацию внимания.

Лимон

Чай с лимоном – отличное средство для расслабления и укрепления нервной системы. Лимонный сок, попадая в организм, участвует в производстве веществ, улучшающих мозговые процессы, а конкретнее, управляющие мышечными нервами. Помимо этого съеденная с сахаром долька лимона поднимает настроение, стимулирует память и остроту внимания. Этими свойствами лимон обязан кремнию, имеющемуся в составе плода в биодоступной форме. А витамин С укрепляет иммунитет и прекрасно влияет на психическое состояние человека.

Орехи и семечки

Для мозга полезны все виды орехов и семечек, несмотря на бытующее мнение о пользе только грецких орехов. Все они богаты кислотами омега-3 и 6, витамином Е, фолиевой кислотой и витаминами группы В. Эта комбинация активных веществ ведет к ясности мышления, ускорению запоминания и усвоению нужной информации, и выполняет роль природных антидепрессантов. Например, горький миндаль имеет свойство успокаивать нервную систему. Наличие в составе орехов магния и тиамина помогает улучшить память и питание клеток головного мозга. Семена и орехи богаты фосфором, особенно ядра миндаля, который укрепляет органы зрения и активизирует умственные процессы.

Зеленые листовые овощи

Капуста и шпинат – кладезь полезных веществ. Употребляя регулярно эти продукты, мы в значительной степени помогаем ясности своего мышления и памяти. Очень часто необходимо вспомнить прошлые события в мелочах, и именно высокая концентрация фолиевой кислоты и витаминов В12 и В6, необходимых для нормальной работы мозга, помогает в этом. Высок в шпинате и капусте и уровень содержания железа, недостаток которого ведет в организме не только к анемии, но и к снижению когнитивных функций. Листовые овощи поставляют питательные вещества для нервной системы, замедляя проявления проблем, вызванных старением организма. Шпинат помогает на должном уровне поддерживать познавательные и исследовательские способности нашего ума.

Жирные сорта рыб

Лосось, скумбрия, сардины, сельдь весьма богаты жирными кислотами, полезными для питания нервной системы и головного мозга. Они помогают в расщеплении вредных ферментов, которые разрушают когнитивные функции, ведут к забывчивости и, в последствии, к болезни Альцгеймера. Помимо этого, кислоты омега-3 помогают лучше снабжать мозг кислородом и способствуют усилению передачи нейронных сигналов. Наличие в составе рыбы жирорастворимых витаминов А и Е, селена, магния, фосфора и железа делает этот продукт незаменимым для полноценного питания клеток мозга.
При усиленной умственной деятельности лучше воздержаться от употребления кофеиновых напитков, так как они обезвоживают организм и ведет к усилению раздражительности. Зеленый чай, настой шиповника или трав намного эффективнее поможет быть в тонусе. Помните о необходимости употребления чистой воды (не менее 8 стаканов в день). Мозг, на 85% состоящий из воды, особо остро реагирует на ее нехватку: замедляются реакции и сразу ухудшаются интеллектуальные способности.
Организму требуется полноценный отдых. Сон, продолжительностью менее 7-8 часов, неблагоприятно влияет на мозговую деятельность. Для максимального расслабления нервной системы, перед сном рекомендуется принять теплую ванну с успокаивающими экстрактами и выпить чашку настоя мяты, валерианы или мелиссы. Отдохнувший и насыщенный полезными веществами мозг с благодарностью будет трудиться на вашу пользу. 

Помимо продуктов питания компания Vision предлагает вам уникальные комплексы для дополнительной поддержки здоровья вашего организма:
                                                       КЛИКАЙТЕ НА КАРТИНКИ

 Ай Си Берри ( iCBerry)                      Антиокс+                             Сэйф-ту-Си
                                        

           Мега                                 Брэйн-о-Флекс                         Сэйф-ту-си форте
                                              

       ЛивЛон                                   Нутримакс                                   Юниор
                           


Познакомьтесь с  Автором! 


Картинка



Понравился Вам этот пост? Поделитесь со своими друзьями в социальных сетях, кому желаетеТЕПЛА, ДОБРА, ЛЮБВИ и СВЕТА!  Они Вам будут очень благодарны!!!  



  

Комментариев нет: